Передозировка витамина д у грудничков

Витамины, полезные составляющие нашего рациона, без них не будет нормального развития и функционирования организма в целом. Для малышей это наиболее важно, ведь маленький организм только начинает расти. Обычно все полезные вещества и витамины поступают грудничкам с материнским молоком, но именно витамина d может не хватать.

Если вы заподозрили переизбыток или передозировку, вполне возможно, что это просто индивидуальная непереносимость препарата. Нашего ребенка тошнило от водного витамина д.

Передозировка витамина д у грудничков

Перекормить ребенка витамином Д достаточно трудно, но возможно, и тогда наступает переизбыток, который называется гипервитаминозом.  Возникает он из-за малого наличия у детей жировой ткани и витамину просто негде откладываться, поэтому он скапливается в крови. Передозировка возможна в случаях самолечения и, или применения витамина в неправильных, ударных дозах, когда мама решает накапать побольше, за предыдущее время.  Сюда относится и применение витамина совместно с витаминизированными смесями в состав которых входит витамин d, совместное применение ультрафиолетового облучения, или индивидуальная чувствительность.

Переизбыток витамина д у грудничка вызывает следующие симптомы:

  • Частый, громкий плач и беспокойство малыша,
  • Неспокойный сон,
  • Множественные срыгивания,
  • Жажда и повышенное мочевыделение

При остром отравлении:

  • рвота, понос, как следствие
  • обезвоживание,
  • запор,
  • судороги,
  • субфебрильная температура тела
  • апатия

Все эти симптомы необязательно проявляются все одновременно, либо постепенно, иногда это два-три признака, которые не должны остаться незамеченными.

В норме витамин d, в солнечное время должен вырабатываться самостоятельно, и если ребенок получает достаточное количество солнечных ванн профилактика ему не нужна, но в остальное время года потребность в витамине d сохраняется примерно до двух лет, редко до трех.

Переизбыток витамина Д у грудничка

Переизбыток любого витамина для ребенка имеет неприятные последствия, однако превышение витамина д может нанести вред на всю жизнь. Со стороны костной структуры это резкий рост, гораздо быстрее, чем суставная и мышечная ткань. В дальнейшем времени это может привести к искривлению позвоночных костей, к частым смещениям суставов и переломам. Несмотря на такой скорый рост формирование костей происходит не в полной мере и возникает недостаточность кальция в костных тканях, и как следствие, хрупкость костей. Костенеют крышечки суставов и деформируется позвоночник. Рассасывание соединяющих тканей в костном мозге, приводят к неправильному созреванию и развитию кровяных клеток, нарушается сам процесс образования крови, а это приводит к снижению иммунности организма. Отложение на сосудистых стенках, который называется атеросклероз. Создает сужение просвета артерии и ухудшает кровоснабжение органов. Может привести к закупорке сосудов, тромбозу и некрозу тканей. Повышенное отложение кальция во внутренние органы приводит к тому, что они теряют эластичность. Увеличивается риск внутреннего травмирования.

При передозировке витамина д у грудничков необходимо:

  • прекратить прием препарата,
  • не употреблять в пищу продукты, содержащие кальций (молоко, творог и др.)
  • сбалансировать питание большим количеством овощей и каш, при отсутствии грудного молока,
  • добавить в необходимом количестве жидкость.

В любом случае новорожденных с перенасыщением витамином Д необходимо госпитализировать в стационар. Без наблюдения врача малышей оставлять нельзя. В стационаре сдаются необходимые анализы, назначается комплексная терапия, направленная на устранение излишков кальция и восстановления нормального функционирования всех органов и систем.

Кроме того, после лечения ребенок остается под наблюдением врача и посещать его, и регулярно сдавать анализы, в том числе мочи, контролировать артериальное давление, следить за работой сердца необходимо в течении нескольких лет. Иммунная система грудничка, перенесшего гипервитаминоз остается слабой всю жизнь.

Как определить недостаток витамина d у ребенка?

Считается, что дети, рожденные поздней осенью, зимой, ранней весной, априори должны получать «солнечный витамин» дополнительно, но этим вопросом должен заниматься педиатр. Не стоит самостоятельно выискивать признаки наличия или недостатка в интернете, определить такие симптомы достаточно трудно. Тем не менее о некоторых стоит знать:

  • облысение в области затылка,
  • тонуса мышц,
  • деформирование черепа,
  • искривление ног и др. это могут быть признаки рахита, и повод для похода к врачу.

Врач эндокринолог,врач УЗИ диагностики
К.м.н, стаж более 14 лет

Понравилась статья? Поделиться :
Сайт о Витамине Д
Добавить ответ

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: